EN
EN

В Уфе стартовал Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Лучший водитель грузовика"

19 сентября 2022

18 сентября в Уфе стартовал Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Лучший водитель грузовика". Целью мероприятия является совершенствование профессиональных знаний, повышение роли и популяризация профессии водителя грузовика, формирование у участников дорожного движения стереотипов безопасного поведения. Мероприятие организовано Министерством транспорта Российской Федерации, Правительством Республики Башкортостан, Научно-исследовательским институтом автомобильного транспорта и администрацией Уфы. Конкурс проводится в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

В соревнованиях принимают участие более 50 водителей из 30 муниципальных образований России.

Призовой фонд конкурса составляет 1 млн рублей.

Самому молодому участнику соревнований Михаилу Михайлову всего 24 года, однако бороться молодой специалист планирует исключительно за золото.

Разим Хисамутдинов, один из представителей Уфы, является и одним из самых опытных водителей. Его водительский стаж составляет 42 года. Ранее он неоднократно занимал призовые места в конкурсе «Лучший водитель автобуса».

Соревнования проводятся в категориях автомобили до 10 тонн и автомобили свыше 10 тонн. В рамках соревновательной программы участники покажут свое мастерство в фигурном вождении и знании правил дорожного движения.

Отдельного внимания заслуживает модуль «Хрупкий груз», который подразумевает максимально бережное движение. Перед стартом в кузов автомобиля помещают кружку с водой, после чего водитель должен, выполняя все упражнения, доставить кружку от старта до финиша без потерь воды.

В режиме видеоконференцсвязи участников и организаторов мероприятия поздравил Директор Департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Министерства транспорта Российской Федерации Сергей Семёнов. Он зачитал приветственное слово Первого заместителя Министра транспорта Андрея Костюка. «Профессиональный водитель – одно из ключевых звеньев в грузоперевозке. Даже надежное транспортное средство и возможности страховой защиты груза не гарантируют доставки груза в срок, в целости и сохранности. Таким гарантом выступает именно профессиональный водитель. Благодаря вашему добросовестному труду и ответственному отношению к делу успешно решаются задачи модернизации отрасли, повышения качества доставки груза и обеспечения безопасности дорожного движения. Уверен, что ваш профессионализм станет примером для многих водителей и по возвращении домой, в свои предприятия, вы поделитесь опытом, полученным на конкурсе, со своими коллегами», – сказано в приветствии.

Заместитель Председателя Организационного комитета конкурса, Председатель жюри, Генеральный директор ОАО "НИИАТ" Алексей Васильков поприветствовал участников соревнований и пожелал успешных стартов, а также выразил благодарность за помощь в организации Правительству Республики Башкортостан, Министерство транспорта и дорожного хозяйства РБ, Администрацию города Уфы и партнёрам конкурса - ПАО "КАМАЗ" и группе "ГАЗ".

"Денежный приз, который полагается победителям, безусловно важен. Но самое главное, как мне кажется, это ощущение того, что водитель является лучшим в России. Победителей всегда бывает несколько, но мы придерживаемся того, чтобы не было побеждённых. Уважаемые конкурсанты и гости, объявляю конкурс профессионального мастерства среди водителей грузовых автомобилей открытым!".

С приветственным словом выступили также Заместитель премьер-министра правительства региона Алан Марзаев и Министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Александр Булушев.

"Республика Башкортостан из года в год показывает неплохие результаты в реализации нацпроекта, который направлен на то, чтобы сделать наши дороги безопаснее, и такие конкурсы этому только способствуют. Они поднимают мастерство водителей и культуру вождения на новый уровень" - отметил Алан Викторович.

"Мы уверены, что здесь собрались одни из лучших представителей профессии. И ваш опыт, ваше мастерство, ваше внимание - это все основа безопасности дорожного движения. И это же - основа развития нашей экономики - что может быть важнее, чем вовремя доставленный груз" - подчеркнул Александр Владимирович.

Награждение победителей состоится 20 сентября в рамках Международного конгресса "Транспорт и строительство" на территории парка «Конгрессный» (ул. Рубежная, 178), где и пройдет основная часть форума.

Фотоматериалы:

-первый день (1 часть, 2 часть);

-второй день