EN
EN

В ОАО «НИИАТ» прошло торжественное собрание ветеранов войны и труда автомобильного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации

20 октября 2022

Мероприятие было приурочено ко Дню работника автомобильного и городского пассажирского транспорта и Дню работников транспорта. С приветственным докладом к участникам обратился председатель Совета ветеранов войны и труда автомобильного транспорта Андрей Жильцов. Он напомнил, что транспортный комплекс России – один из самых развитых и мощных в мире. Он насчитывает 1,5 млн километров федеральных, региональных и местных дорог, свыше 100 тысяч километров внутренних водных и 88 тысяч км железнодорожных путей, более 2500 аэродромов и посадочных площадок. Но самое главное – это более 4,5 млн человек, работающих в отрасли. Количество членов Совета ветеранов на данном этапе составляет 169 человек. Андрей Жильцов отметил, что в текущем отчётном периоде усилиями Совета ветеранов впервые удалось договориться с группой компаний «Магнит» об организации продовольственных товаров и сделать подписку на отраслевую газету «Транспорт России» не поквартально, как обычно, а сразу до конца года, а также продолжать оказывать материальную помощь членам организации.

С учётом нынешних событий большее внимание на заседании было уделено патриотической теме, а также вопросам импортозамещения. По инициативе Заместителя председателя Комитета по транспорту и строительству Государственной Думы Виталия Ефимова совместно с Торгово-Промышленной палатой планируется создать рабочую группу, в которую войдёт Андрей Жильцов для рассмотрения и обобщения предложений по этому вопросу с последующим их представлением в Правительство Российской Федерации.

Генеральный директор ОАО «НИИАТ» Алексей Васильков поздравил участников мероприятия с наступающими отраслевыми праздниками и подчеркнул, что очень рад, что встреча ветеранов отрасли проходит в стенах старейшего НИИ, который отметил свой 90-летний юбилей.

Также в заседании приняли участие Генеральный директор ФБУ «Росавтотранс» Валерий Куликов и его заместитель Олег Толстухин, Почётный Президент АСМАП, Министр автомобильного транспорта РСФСР в 1983—1990 годах Юрий Сухин, Вице-президент Союза транспортников России Евгений Казанцев, Заместитель председателя Общероссийского профессионального союза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Евгений Калинкин.

По окончании официальной части юбиляров ветеранской организации наградили Почётными грамотами от Министерства транспорта Российской Федерации за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие автомобильного и городского пассажирского транспорта.