EN
EN

В Йошкар-Оле состоялась специализированная обучающая конференция «Использование методов оценки качества и безопасности функционирования городских транспортных систем при принятии решений в сфере управления транспортом»

28 мая 2021

Презентации спикеров

Запись конференции доступна по ссылке

Фотоматериалы

Резолюция

Сборник докладов

28 мая 2021 года в Йошкар-Оле состоялась специализированная обучающая конференция «Использование методов оценки качества и безопасности функционирования городских транспортных систем при принятии решений в сфере управления транспортом».

Организаторами данного мероприятия выступил ОАО «НИИАТ» при поддержке Ассоциации транспортных инженеров. Конференция проводилась в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги».

В конференции приняло участие более 100 человек, среди которых ведущие российские эксперты в области автотранспортной науки и представители исполнительных органов государственной власти Российской Федерации.

Одна из главных задач мероприятия - анализ и оценка качества функционирования транспортной системы страны и городского пассажирского транспорта.

Работа проводилась по следующим тематическим блокам:

  • Теоретические и методологические подходы к оценке качества и безопасности функционирования городских транспортных систем
  • Практика реформирования городских транспортных систем: опыт использования современных методов планирования и моделирования

Среди участников мероприятия: Директор Департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Алексей Бакирей, Министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Марий Эл Александр Герасименко, генеральный директор ОАО "НИИАТ" Алексей Васильков, научный руководитель ОАО "НИИАТ", заместитель Председателя Бюро Управляющего комитета Общеевропейской программы ЕЭК ООН-ВОЗ по транспорту, окружающей среде и охране здоровья Вадим Донченко, заведующий кафедрой "Техносферная безопасность" Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) и другие.

Вадим Донченко выступил с докладом на тему "Обеспечение доступности как парадигма оптимизации городских транспортных систем".

"Изменение парадигмы транспортной политики и транспортного планирования на "обеспечение доступности" может позволить снизить удельный транспортный спрос на 28% к 2050 году по сравнению с ожидаемыми результатами традиционной городской транспортной политики" - подчеркнул Вадим Валерианович.

Заведующий научно-исследовательским отделом ОАО "НИИАТ" "Транспортное планирование" Дмитрий Енин затронул вопрос качества и основные проблемы его оценки в сфере транспортного обслуживания населения.

Заведующий научно-исследовательским отделом "Экономика транспорта" ОАО "НИИАТ" Антон Белогребень выступил на тему "Методы и критерии оценки эффективности проектных решений в сфере организации и управления городскими транспортными системами".

В число нерешённых проблем в части оценки эффективности проектных решений развития транспортных систем он назвал:

  • Отсутствие на официальном уровне методик исчисления эффектов;
  • Устаревание используемых социально-экономических показателей в ряде методических документов;
  • Отсутствие полноты учета (охвата) эффектов;
  • Отсутствие синергетического эффекта развития нескольких видов транспорта;
  • Отсутствие методических материалов для расчета адекватной ставки дисконта в тех или иных проектах;
  • Большое количество задач решаемых в сфере развития транспортных систем, каждая из которых характеризуется своей системой критериев и учитываемых эффектов – отсутствие и невозможность применение единой методики к оценке всех проектных решений;
  • Отсутствие четкого горизонта расчета эффектов для разных типов проектов (продолжительность).

Антон Белогребень также озвучил методические рекомендации по оценке эффективности строительства, реконструкции, капитального ремонта и ремонта автомобильных дорог:

  • Сокращение капитальных вложений в автомобильный транспорт в связи с уменьшением времени доставки грузов и пассажиров; 
  • Сокращение затрат на перевозку грузов и пассажиров в результате улучшения дорожных условий; в других отраслях;
  • Сокращение потерь времени пребывания в пути пассажиров;
  • Сокращение потребности предприятий и организаций в оборотных средствах;
  • Сокращение потерь от дорожно-транспортных происшествий.

Начальник отдела "Проблемы подготовки водителей автотранспортных средств" ОАО "НИИАТ" Олег Съедин представил доклад на тему "Разработка информационной системы обеспечения безопасности дорожного движения при организации пассажирских и грузовых автомобильных перевозок".

"Транспортная отрасль в целом и автомобильный транспорт, в частности, переживают четвертую технологическую революцию, известную также как «Индустрия 4.0» и сталкивается с многочисленными вызовами. Текущее состояние, когда ситуация в целом определяется как кризисная, получило название «новая нормальность» (New Normal)" - отметил Олег Николаевич - "Стоит отметить, что цифровые технологии обладают множеством преимуществ. Среди них: оптимизация информационных потоков и повышение эффективности принимаемых решений; изменение бизнес-процессов и взаимодействия внутри подотрасли; охват операционной и инвестиционной деятельности подотрасли; улучшение показателей эффективности - затрат, безопасности, удовлетворенности потребителей качеством транспортных услуг".