EN
EN

Руководители ОАО «НИИАТ» приняли участие в 85-ой сессии Комитета по внутреннему транспорту (КВТ) ЕЭК ООН

27 февраля 2023

Генеральный директор ОАО «НИИАТ» Алексей Васильков и Научный руководитель Института Вадим Донченко приняли участие в 85-ой сессии Комитета по внутреннему транспорту (КВТ) ЕЭК ООН на тему «Действия в области внутреннего транспорта для присоединения к глобальной борьбе с изменениями климата».

На основе рекомендаций Комитета по внутреннему транспорту (КВТ) и по итогам обсуждений, состоявшихся в рамках Бюро, сегмент по вопросам политики проводился по общей теме «Действия сектора внутреннего транспорта по присоединению к глобальной борьбе с изменением климата» (ECE/TRANS/2023/1). Эта тема дала возможность осмыслить уникальные достижения Комитета, наглядно показала ценность его работы и заострила внимание на его будущем потенциале в сдерживании тенденций в области выбросов парниковых газов внутренним транспортом в условиях глобальной экономики, находящейся в весьма бедственном положении из-за последствий изменения климата на региональном и глобальном уровнях.

Сегмент высокого уровня по вопросам политики состоял из обсуждений в группах по следующим трем темам:

a)      важнейшие партнерства и стремление никого не оставить без внимания в борьбе за климат: глобальные вызовы и формулы успеха для лидеров «чистого нуля»;

b)      налаживание связей между регулирующими органами и новаторами для внедрения критически важных технологий в поддержку действий по смягчению последствий изменения климата;

c)       пари, которое мы не можем позволить себе проиграть: вызовы и возможности на стыке международной финансовой и регуляторной поддержки действий в области климата.

Совещание завершилось рассмотрением министерской декларации «Использование полного потенциала решений в области внутреннего транспорта в глобальной борьбе с изменением климата» (ECE/TRANS/2023/2). Ряд присутствовавших на совещании глав делегаций одобрили эту министерскую декларацию.

На сессии рассматривались также отчеты о работе Рабочих групп и других рабочих органов КВТ ЕЭК ООН.