EN
EN

Научный руководитель ОАО "НИИАТ" Вадим Донченко принял участие в заседании круглого стола РФ-ОЭСР «Городское планирование и транспортное поведение»

22 ноября 2021

17-18 ноября 2021 года на полях «Транспортной недели-2021» под российским председательством состоялся круглый стол «Городское планирование и транспортное поведение». Это пилотное мероприятие в области транспорта в рамках совместной проектной деятельности России и Организации экономического сотрудничества и развития.

Круглый стол начался с приветственного обращения заместителя Председателя Правительства РФ Марата  Хуснуллина, которое зачитал статс-секретарь – заместитель Министра транспорта РФ Дмитрий Зверев. В открытии мероприятия приняли участие генеральный секретарь Международного транспортного форума Ким Ён Тэ и статс-секретарь – заместитель министра транспорта РФ Дмитрий Зверев.

Обращаясь к присутствующий Дмитрий Зверев подчеркнул, что взаимоувязка городского и транспортного планирования, помимо повышения устойчивости и эффективности работы городских транспортных систем, внесет серьезный вклад в глобальную экологическую повестку, а также проинформировал о работе Минтранса России по нейтрализации выбросов на транспорте.

На круглом столе был представлен проект национального российского доклада по анализу передовой отечественной и зарубежной практики по внедрению моделей транспортного поведения населения в городскую транспортную политику, отразивший текущие тенденции и вызовы транспортных систем в городах России.

Кроме того, был продемонстрирован опыт Великобритании, Франции и Канады, а также российские наработки Москвы, Санкт-Петербурга и Перми по взаимоувязке транспорта и градостроительства, управлению транспортным спросом и переходу к устойчивым видам мобильности. Зарубежные эксперты отметили заинтересованность российских городов в данной теме и высоко оценили ряд регулятивных и практических мер, уже реализуемых в городах России.

Участники мероприятия отметили необходимость дальнейшей проработки данной тематики и выхода на практические решения. Выводы круглого стола будут учтены при доработке национального российского доклада и подготовке итоговых рекомендаций по совершенствованию городского и транспортного планирования, а также формированию транспортного поведения населения с учетом специфики Российской Федерации и других заинтересованных стран.

Источник: официальный сайт Министерства транспорта Российской Федерации

Фотоматериалы (17 ноября)

Фотоматериалы (18 ноября)