EN
EN

27 января на площадке ОАО "НИИАТ" состоялось третье отраслевое совещание из серии научно-практических семинаров и отраслевых совещаний по формированию эффективных и устойчивых систем пассажирского транспорта

28 января 2022

27 января на площадке ОАО «НИИАТ» состоялось третье отраслевое совещание из серии научно-практических семинаров и отраслевых совещаний по формированию эффективных и устойчивых систем пассажирского транспорта, организованных ОАО «НИИАТ» и МАПГЭТ при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации.
Отраслевое совещание было посвящено теме: "Эффективные меры обеспечения приоритета пассажирского транспорта общего пользования на улично-дорожной сети города". В отраслевом совещании приняли участие 157 представителей отрасли из 65 муниципальных образований Российской Федерации.
В ходе совещания спикерами было представлено 6 докладов.
Так выступление ведущего представителя советской и российской школ организации пассажирского транспорта Иосифа Васильевича Спирина, сделавшего концептуальный доклад о значении приоритета ПТОП, полностью было поддержано молодыми последователями и специалистами отрасли. Советская транспортная школа сильна и ее необходимо интегрировать в образовательный контент молодых специалистов отрасли, а также учитывать в современных транспортных системах и протоколах.
Большой интерес участников совещания вызвали выступления:
- Василия Вишневского – руководитель АНО «Наш Город» г. Южно-Сахалинск;
- Дмитрия Грубого – заместитель директора службы движения ГКУ «Организатор перевозок» г. Москва;
- Александра Егорова– заместитель министра транспорта Челябинской области.
Коллеги делились с участниками совещания конкретными примерами реализации успешных проектов; детально разобрали встречающиеся на пути внедрения современных транспортных систем барьерах и поделились опытом их преодоления.
Транспортный инженер и журналист Алексей Радченко представил решение применения big data в ПТОП, в т.ч. при определении приоритетного проезда.
Вице-президент МАП ГЭТ, управляющий партнер ООО «Первая компания транспортной инфраструктуры» Александр Морозов в своем выступлении сделал акцент на вопросы экономических выгод, которые получает агломерация при внедрении проектов по организации приоритетного проезда ПТОП.
По мнению всех экспертов, обеспечение приоритета пассажирского транспорта общего пользования на улично-дорожной сети является одним из наиболее эффективных способов повышения эффективности его работы, а также способствует снижению расходов и повышению качества транспортного обслуживания.
По результатам отраслевого совещания экспертами будут подготовлены предложения, которые будут представлены для дальнейшей проработки в Министерство транспорта Российской Федерации.
Презентации спикеров и видеозапись совещания, выложены на сайте Салона общественного транспорта.